В субботу застройщик Country Garden, который испытывает финансовые затруднения, объявил о включении более 30 его проектов в списки местных органов власти Китая, которые могут получить финансовую поддержку, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Власти стремятся внести ликвидность в пострадавший от кризиса сектор. В заявлении крупнейшего частного застройщика Китая, предоставленном агентству Reuters, отмечается, что его проекты были добавлены в так называемые «белые списки» провинций Хайнань, Хубэй, Сычуань, Шаньдун и муниципалитета Чунцин.

Девелопер, который в конце прошлого года столкнулся с дефолтом по своим офшорным долгам, надеется попасть в списки провинций Гуандун и Хунань, а также других.

Представители Country Garden утверждают, что после включения проектов в белые списки, они смогут получить финансовую поддержку, что снизит давление на ликвидность компании и обеспечит завершение строительства домов.

По информации агентства Reuters, Китай планирует в ближайшее время увеличить финансирование жилищных проектов в рамках поддержки недвижимостной отрасли. Однако, проблемные застройщики, наиболее нуждающиеся в свежих инвестициях, продолжат сталкиваться с основным препятствием — нежеланием банков выдавать кредиты этому сектору.

Согласно программе «белого списка проектов» правительства, 35 городов по всей стране готовятся рекомендовать банкам жилые проекты, требующие финансовой поддержки.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.