Власти района Талгар в Алматинской области пригласили брата убитого оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева, Рысбека Сарсенбаева, известного за вклад в политику и общество, к себе «на беседу» прямо перед тем, как он планировал обсудить ситуацию с политзаключенными на своей пресс-конференции, по информации от Elmedia.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Инцидент произошел утром 9 марта, когда Рысбек Сарсенбаев подготовился представить свои взгляды по вопросу политзаключенных у монумента Независимости в Алматы. Однако полиция прервала его планы, требуя его приезда для встречи с главой полиции района Талгар, где проживает Сарсенбаев.

Отказавшись от поездки, он сообщил, что пресс-конференция пройдет у него дома, при этом тема «В независимом государстве не должно быть политических заключенных» осталась неизменной.

По словам журналиста Данияра Молдабекова из его Telegram-канала, Сарсенбаева и правозащитника Маржан Аспандиярову задержали силы правопорядка, после чего их транспортировали в отделение полиции Талгарского района, как утверждает адвокат Айнара Айдарханова.

Согласно источнику «Радио Азаттык», сотрудник полиции района Талгар сообщил, что никаких данных о задержании у них нет и рекомендовал связаться позже для более точной информации.

Чуть позже стало известно, что Рысбек Сарсенбайулы доставлен сотрудниками правоохранительных органов в отделение полиции Талгарского района, по данным радио «Азаттык», ссылающегося на его юриста Анару Айдархан.

По предварительной информации, вместе с ним также оказалась задержана его жена, активистка и политический деятель Маржан Аспандиярова.

Задержание Сарсенбайулы произошло накануне его запланированной пресс-конференции, которая должна была состояться на площади Республики в Алмате, посвященной теме политических заключенных. Инцидент произошел, когда он покидал свой дом в пригороде.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.