В текущем году предвидится оформление документа о взаимопонимании между правительствами Казахстана и Таиланда, суть которого заключается в продолжении существующего порядка, позволяющего гражданам обеих стран посещать друг друга без необходимости оформления визы. Соответствующая информация поступила от лиц, занимающих официальные должности. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На текущей неделе заместитель руководителя внешнеполитического ведомства Таиланда, совершивший поездку в казахстанский город Алматы, заявил о предстоящем подписании указанного документа. В прошедшем году правительство Таиланда сделало исключение для граждан Казахстана, предоставив им возможность въезда без визы до конца уходящего февраля. В соответствии с новыми условиями, данный порядок предполагается продлить вплоть до последних дней августа 2024 года. Решение о дальнейшем применении безвизового режима будет основано на итогах анализа приезжающих из Казахстана туристов в текущем календарном году.

Стоит отметить, что в Таиланде уже введена государственная страховая программа для туристов с декабря минувшего года, которая предусматривает экономическую компенсацию в ситуациях неотложного характера, включая смерть или получение тяжелых телесных повреждений. Размер выплат в таких случаях может достигать полутора миллионов в местной валюте — батах.

Кроме того, идет диалог между государствами о возможности усиления авиатрафика, связывающего страны. На данный момент, количество рейсов между странами составляет восемнадцать за неделю, и таиландская сторона выразила стремление к расширению своей присутствия на авиарынке Казахстана.

Также они обменялись мнениями по вопросам взаимодействия в аграрной и медицинской сферах. Тем не менее, тема борьбы с нелегальным перемещением людей на встрече не поднималась, хотя в последнее время Казахстан активно занят решением проблемы похищения и вынужденного труда среди своих граждан за пределами страны.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.