Сбербанк добился прогресса в сфере искусственного интеллекта, создав нейросеть GigaChat, которая продемонстрировала лучшие результаты в сравнении с популярной американской моделью ChatGPT-3.5 от OpenAI, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Информацию об этом предоставило агентство «Прайм». По словам Андрея Белевцева, одного из топ-менеджеров Сбербанка, их нейросеть успешно прошла комплексное тестирование на понимание естественного языка, показав высокий уровень знаний в широком спектре дисциплин, включая математику и физику.

GigaChat был запущен в последние месяцы предыдущего года, а теперь сервис доступен всем и используется свыше двумя миллионами людей. Нейросеть помогает людям в повседневной жизни, обладая способностью поддерживать диалоги, генерировать тексты, программный код и отвечать на вопросы. Кроме того, силами Сбербанка была добавлена модель Kandinsky, благодаря которой GigaChat научился создавать изображения.

Для бизнес-клиентов Сбербанк предлагает GigaChat API, что позволяет фирмам внедрять эту технологию в свои операции, улучшать бизнес-процессы, обрабатывать большие объемы текста, создавать материалы в соответствии с требуемыми стандартами и осуществлять поиск информации для последующего анализа. Белевцев подчеркивает, что разработка и расширение возможностей GigaChat продолжается с акцентом на профессиональные потребности.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.