Минимум в 140 городах России и во многих столицах мира — Берлине, Лондоне, Праге, Вильнюсе и других — прошли акции памяти Алексея Навального. Люди несли его портреты, цветы, свечи и плакаты с требованием наказать его убийц.

Прошли акции в память российского оппозиционного политика и в Казахстане. В Алматы, Астане, Павлодаре и Костанае  люди приносили цветы, свечи и фото к стихийно организованным мемориалам.

Памятник рок-музыканту Виктору Цою на улице Тулебаева в Алматы.

Акции начались в тот же день, 16 февраля, как стало известно о  смерти Алексея Навального. Уже вечером люди начали приносить цветы к генеральному консульству России в Алматы.

Фото @villagekazakhstan

Забор консульства России в Алматы стал мемориалом-укором государству, убившему заключенного политика.  

Фото КМБПЧ
Фото @RadioAzattyq

На фото ниже Влада Ермольчева, активистка движения Qūshtar. Отдавая долг памяти Навального, она также напомнила о казахстанских политзаключенных.

Активистка Влада Ермольчева. Алматы, 16 февраля. Скрин с видео @villagekazakhstan

Как обычно, не обошлось без задержаний активистов.

В Алматы в субботу 17 февраля были задержаны две активистки. Член движения Kazleft заснял, как в Алматы силовики задержали девушку возле Генконсульства РФ. Сообщается, что она держала листовки с пожеланием смерти Путину.

Задержание активистов в Алматы возле генконсульства РФ, 17 февраля.

Другая активистка Александра Ушакова была оштрафована на 50 МРП (около 180 000 тенге) за «организацию незаконного митинга». Ушакова перепостила на свой странице в Facebook анонс акции памяти Алексея Навального.

Вечером 18 февраля активистов Романа Захарова, Леонида Хан и Анастасию Астраханцеву задержали у консульства РФ в Алматы, сообщила Молодежная информационная служба (МИСК). Поводом для задержания стала футболка с надписью “Don’t Stop”, которую активисты повесили на забор консульства. Так активисты хотели почтить память российского оппозиционера Алексея Навального.

Как сообщила  Анастасия Астраханцева, полицейские заставили их удалить фотографии и видеозаписи, сделанные во время их задержания. После чего с них взяли объяснительные. Официальных обвинения или протокола о задержании составлено не было. 

«Из слов майора я поняла, что мы не можем скорбеть по гражданину России из Казахстана. Мы должны лететь туда и там плакать. Это почти прямая цитата», — рассказала Анастасия. 

Сегодня, 19 февраля, у троих активистов должен был состояться  суд. 

В Астане также почтили память Алексея Навального, возложив цветы возле памятника жертвам Ашаршалық. 

Фото @masamedia

В Караганде в субботу люди также присоединились к акции памяти, они приносили цветы к памятнику жертвам политических репрессий. 

Караганда, памятник жертвам политических репрессий. Фото @villagekazakhstan

В Павлодаре к памятнику жертвам политических репрессий люди также приносили цветы. 

Павлодар, 16 февраля. Фото @babayagaprotiv03

НАПОМНИМ, ЧТО российский оппозиционный политик Алексей Навальный умер 16 февраля в  колонии в Ямало-Ненецком автономном округе. О его смерти сообщило управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ.  Алексею Навальному было 47 лет.  Соратники Навального, политики и общественные деятели считают, что его убили.

На обложке фото Андрея Гришина


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.