В рамках бизнес-форума «Казахстан-Чехия», состоявшегося 24 апреля 2023 года, между Комитетом лесного хозяйства и животного мира и пражским зоопарком был подписан меморандум по реинтродукции диких лошадей на территории Казахстана. Об этом сообщил председатель Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭПР РК Данияр Тургамбаев на площадке СЦК.

По его словам, наиболее благоприятным местом для реинтродукции лошади Пржевальского определена территория государственного природного заповедника «Алтын дала», расположенного в Костанайской области. Данное решение принято с учетом сложившегося в Казахстане опыта по повторной акклиматизации копытных животных, а также предложений Международного союза охраны природы и советов специалистов заинтересованных научных организаций. 

«Государственный природный резерват создан постановлением Правительства Республики Казахстан в 2012 году. Территория заповедника составляет 490 тыс. га. В рамках мероприятий по акклиматизации лошадей на территории резервата усилена материально-техническая база резервата и установлен специальный вольер. По итогам переговоров на июнь текущего года запланировано привезти первую группу лошадей, это 7-8 голов. Уверен, что наша совместная работа по защите лошадей Пржевальского и увеличению их численности будет плодотворной», – сказал спикер.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.