В Северно-Казахстанской области завершилась профилактическая акция «Автобус», направленная на обеспечение безопасности детей, которых перевозят в школу автобусами. В результате акции стало известно, что некоторые водители в состоянии алкогольного опьянения перевозили детей, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Например, в Акжарском районе полиция проверила один из школьных автобусов. В салоне были двое школьников в возрасте 10 и 12 лет, а также учитель. У водителя были признаки алкогольного опьянения, подтверждённые медицинским освидетельствованием. Водитель был осуждён на административный арест на 15 дней и лишение права управления транспортными средствами на 7 лет.

Александр Розбах, исполняющий обязанности начальника управления по безопасности дорожного движения Северо-Казахстанской области, представил статистику зафиксированных нарушений в рамках акции. Было выявлено 284 различных нарушения со стороны водителей общественного транспорта, включая неправильные маневры, разговоры по мобильному телефону во время управления транспортом и работу на автобусах без технического осмотра.

Двое водителей были задержаны за управление автобусами в состоянии алкогольного опьянения.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.