Фондовые рынки Европы демострируют разнонаправленную динамику в среду, хотя торговые диапазоны оставались узкими из-за ожидания инвесторами новых отчетов на инфляцию к концу недели, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По данным на 14:05 по Астане, индекс DAX в Германии вырос на 0,1%, CAC 40 во Франции также на 0,1%, в то время как FTSE 100 в Великобритании показал снижение на 0,2%.

Спокойствие в преддверии выхода ключевых данных по инфляции

На мировых фондовых рынках сейчас царит относительное спокойствие — в Европе ситуация не отличается. Инвесторы с нетерпением ждут новых данных по уровню инфляции, что поможет им понять, какие могут быть перспективы по процентным ставкам в США и Европе — эти данные вызывают большой интерес.

В пятницу в Еврозоне планируется публикация индекса потребительских цен за февраль, а в четверг ожидаются отчеты из Германии, Франции и Испании, перед выходом основной информации.

В четверг также в других странах планируется публикация важного показателя от ФРС США — базового индекса расходов на личное потребление, который, по прогнозам, увеличился на 0,4% в январе по сравнению с предыдущим месяцем.

Представители ФРС обозначили, что не стоит рассчитывать на скорое снижение процентных ставок, так как инфляция остается стабильной, а последние экономические показатели говорят о том, что экономика США в целом устойчива. Это заставило инвесторов отложить ожидания по снижению ставок ФРС до конца года.

Резервный банк Новой Зеландии сегодня удивил рынок: несмотря на сохранение ставок на уровне 5,5%, банк сократил свои прогнозы по будущим изменениям ставок.

Reckitt Benckiser испытывает трудности

В корпоративном секторе акции Reckitt Benckiser (LON:RKT) снизились на 8% из-за недостаточного роста чистых продаж в четвертом квартале. Это связано с уменьшением продаж товаров для профилактики простуды и гриппа.

Акции Aston Martin (LON:AML) возросли на 6% благодаря значительному сокращению годовых убытков производителя роскошных автомобилей в 2023 году. Это сокращение оказалось выше ожиданий рынка, особенно после достижения рекордных уровней цен на продукцию.

Акции Vodafone (NASDAQ:VOD) поднялись на 2% после объявления британским телекоммуникационным гигантом о закрытых переговорах с Swisscom о продаже за наличные своего итальянского подразделения.

Нефть падает после данных API

Цены на нефть упали в среду после значительного роста запасов сырой нефти в США, что свидетельствует о хорошем обеспечении американского рынка, несмотря на низкое потребление.

К 14:05 по времени Астаны фьючерсы на американскую нефть упали на 0,6%, до 78,44 доллара за баррель, а контракт на нефть марки Brent снизился на 0,5%, до 82,22 доллара за баррель.

Данные Американского института нефти, опубликованные во вторник, показали, что запасы сырой нефти в США увеличились на 8,4 млн баррелей за неделю до 22 февраля, превысив ожидания аналитиков в 1,8 млн баррелей.

Официальные данные по запасам будут опубликованы позднее сегодя, и в последнее время они отличаются от данных API.

Кроме того, фьючерсы на золото упали на 0,4%, до $2,036.75 за унцию, а пара EUR/USD торговалась на 0,2% ниже по 1,0821.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.