Потребовалось два года и множество колебаний, но в пятницу индекс S&P 500 впервые за это время достиг рекордного уровня, что фактически ознаменовало переход от «медвежьего» к «бычьему» рынку, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Закрытие этого показателя подтверждает, что S&P 500 находится в бычьем рынке с момента закрытия на внутридневном минимуме 12 октября 2022 года, согласно одному из показателей.

В прошлом году индекс вырос на 24%, несмотря на относительно невысокий рост прибыли. Согласно данным LSEG, ожидается, что за весь 2023 год доходы вырастут всего на 2,8%. В январе индекс вырос на 1,5%. Один из факторов, вызывающих беспокойство относительно устойчивости роста S&P в прошлом году, была ограниченность роста, сосредоточенного среди так называемой «великолепной семерки» крупнейших акций, включая Apple (NASDAQ:AAPL), Microsoft (NASDAQ:MSFT), Nvidia (NASDAQ:NVDA) и Meta (NASDAQ:META).

Последний рекорд вновь был установлен, благодаря чипмейкерам и другим крупным технологическим компаниям. Январский опрос управляющих глобальными фондами Bank of America показал, что «Великолепная семерка» по-прежнему считается самой активно торгуемой. Индекс сектора технологических компаний S&P, включающий Apple и Intel (NASDAQ: INTC), вырос более чем на 70% с октября 2022 года, а индекс сектора коммуникаций, включающий Meta и Netflix (NASDAQ: NFLX), вырос на 60% за это время.

Если мы посмотрим на показатели рынка с октября 2023 года, когда S&P достиг пятимесячного минимума, картина окажется более разнообразной. С тех пор S&P вырос на 18%, в то время как индекс равных весов почти не отстает от него, а акции малых компаний немного опережают — на 19%.

Поскольку акции выходят за пределы клана самых дорогих на Уолл-стрит, эти показатели указывают на расширение ралли. Ежемесячный опрос управляющих фондами BofA также показал, что почти 80% ожидают мягкого сценария развития экономики в 2024 году, а рекордные 91% ожидают снижения доходности облигаций — показателя процентных ставок центрального банка — в течение следующих 12 месяцев.

Когда S&P вошел в медвежий рынок в октябре 2022 года, макро- и геополитическая обстановка выглядела значительно иначе. Процентные ставки составляли 3,25% и стремились вверх, в то время как сейчас они составляют 5,50%, а инфляция была на уровне 7,7%, что более чем в два раза выше, чем в последний раз, когда она составляла 3,4%.

Бычий рынок S&P в значительной степени получал поддержку от перспективы быстрого снижения процентных ставок Федеральной резервной системой в этом году, по мере замедления инфляции. Однако сроки и масштаб такого снижения вызывают споры, особенно когда экономическое положение потребует столь быстрого ослабления денежно-кредитной политики.

Является ли S&P «быком» на самом деле, или это всего лишь результат работы искусственного интеллекта, еще предстоит выяснить, особенно если реальная экономика начнет демонстрировать явные признаки слабости. Но на данный момент инвесторы, похоже, приемлют такую ситуацию.

Основные события, которые будут оказывать влияние на американские рынки позднее в понедельник, включают аукционы по размещению 3- и 6-месячных Т-биллов и декабрьский индекс опережающих индикаторов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.