На этой неделе заметно ослабла стоимость золота, обновив недельное антирекорд. Подобное снижение цены было связано с последними публикациями данных о ситуации на американском рынке труда, которые оказались неожиданно положительными, а также с высказываниями председателя Федерального резервного банка США Джерома Пауэлла. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эти данные послужили сигналом для рынка о возможной задержке в смягчении монетарной политики Федрезерва.

По состоянию на 12:14 по времени Гринвича, цена на спотовое золото исчезла на 0,6% и составила 2025,99 доллара за унцию, показав самый низкий показатель с конца предыдущего месяца. Аналогичная тенденция наблюдалась на рынке фьючерсов, где стоимость унции снизилась до отметки в 2042,60 доллара.

Эксперты банка Saxo Bank во главе с Оле Хансеном подчеркивают, что сейчас рынок находится в ожидании более благоприятных условий. Комбинация последних результатов заседания Федерального открытого рынка, отчёта о занятости и комментариев Пауэлла заставляет сомневаться в предрасположенности Федрезерва к скорому снижению процентных ставок.

Индекс стоимости американского доллара подскочил до максимума за последние несколько месяцев, сделав золото менее доступным для владельцев других валют, при этом доходность государственных облигаций США завышена.

По последним данным, опубликованным Министерством труда США, был отмечен рост числа рабочих мест за пределами сельскохозяйственного сектора, что существенно превысило предварительные прогнозы аналитиков.

Пауэлл выразил необходимость быть осторожными в вопросе снижения ключевой ставки, подчеркивая силу экономики и желание убедиться в стабильности темпов инфляции.

Трейдеры, основываясь на инструменте FedWatch, созданном CME, оценивают шансы снижения процентных ставок в мае в 65%. Между тем, низкие ставки способствуют повышению привлекательности золота как инвестиционного инструмента.

На текущей неделе внимание участников рынка обращено на выступления представителей Федрезерва, которые могут пролить свет на перспективы монетарной политики.

В свете последних тенденций, серебро также подверглось существенной коррекции в цене, установившись на отметке в 22,46 доллара за унцию. Палладий, в свою очередь, потерял 1,6% стоимости и теперь продается по цене 930,83 доллара. Тем временем платина выросла на 0,8%, достигнув отметки в 897,45 доллара.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.