К началу февраля 2024 года в Казахстане функционировали 25 страховых компаний, в том числе 9 из них занимались страхованием жизни. Активы этих страховщиков (включая активы, связанные с перестрахованием) за январь 2024 года увеличились на 4,4%, достигая общей суммы в 2,6 триллиона тенге. Основная причина роста заключалась в повышении прибыльности от осуществляемой страховой деятельности, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Агентство по регулированию и развитию финансовых рынков (АРРФР).

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Из общего объема активов большая доля приходится на ценные бумаги — 67,8% или 1,8 триллиона тенге, далее идут денежные средства и банковские депозиты — 5,8% или 152 миллиарда тенге, а затем дебиторская задолженность по страховым полисам — 5,6% или 145 миллиарда тенге.

Общий объем обязательств этих учреждений за январь того же года увеличился на 5,8%, составив 1,7 триллиона тенге, благодаря росту страховых резервов. Собственные капиталы страховых компаний показали прирост на 1,7%, или на 15,5 миллиарда тенге, достигнув отметки в 920 миллиардов тенге, основным фактором чего стала прибыль от страховой деятельности.

За январь 2024 года страховые компании зафиксировали чистую прибыль в размере 14,6 миллиарда тенге благодаря доходам, полученным от страховых и инвестиционных операций.

В первый месяц 2024 года было заключено 1 415 тысяч страховых полисов как с частными, так и с юридическими лицами, что на 49,7% больше по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Особенно заметный рост был отмечен в секторах страхования от несчастных случаев (255 тысяч полисов) и страхования жизни (161 тысяча полисов).

В начале 2024 года рынок страхования продемонстрировал впечатляющий рост, превысив отметку в 140,2 миллиарда тенге по объему собранных премий, что на 30,3% больше аналогичного периода предыдущего года. Такой скачок объясняется повышенным спросом на страхование собственности на добровольной основе.

Сегмент обязательного страхования также показал положительную динамику, увеличившись до 16,4 миллиардов тенге, что на 10,1% выше, чем годом ранее. Особенно значительно вырос интерес к страхованию от несчастных случаев на работе – на 71,0%, достигнув 3,4 миллиарда тенге, благодаря внедрению этого вида страхового полиса в пакет добровольного личного аннуитетного страхования согласно нынешнему законодательству.

В области добровольного личного страхования доходы за месяц составили 49,5 миллиардов тенге, увеличившись на 89,0% по сравнению с прошлым годом. Значительный вклад в этот рост внесли страхование от болезней и страхование жизни, увеличившиеся на 61,1% и 49,9% соответственно.

Страхование собственности также продемонстрировало рост с суммой собранных премий в размере 74,4 миллиарда тенге за январь, что на 11,7% больше по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, основываясь в основном на увеличении страхования имущества на 13,4%.

Выплаты по страховым случаям за первый месяц 2024 года выросли до 20,3 миллиарда тенге, что на 48,6% больше, чем в аналогичный период в прошлом году, с акцентом на страхование жизни и собственности.

В итоге, за январь текущего года было совершено более 115 тысяч страховых выплат.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.