Вице-министр энергетики Казахстана, Ерлан Аккенжанов, руководил рабочим совещанием с различными заинтересованными сторонами, включая представителей Министерства сельского хозяйства, региональные акиматы, а также компании АО НК «КазМунайГаз» и ТОО «Petrosun», сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Главной темой обсуждения было обеспечение производителей сельскохозяйственной продукции дизельным топливом. В ходе совещания был представлен официально утвержденный график поставок дизельного топлива на весну 2024 года, разработанный министерствами энергетики и сельского хозяйства. Согласно этому графику, планируется приоритетная доставка 340,2 тыс. тонн дизельного топлива в 17 из 20 регионов Казахстана с 1 февраля по 30 июня 2024 года.

Поставки будут осуществляться из нефтеперерабатывающих заводов в Атырау, Павлодаре и Шымкенте, под руководством АО НК «КазМунайГаз» и ТОО «Petrosun». Министерство энергетики предлагает цену дизельного топлива в размере 250 тенге за литр, что на 15% ниже розничной цены на АЗС. Эта цена будет действовать после завершения уборочных работ в 2023 году. Указанная цена включает в себя транспортные расходы и маржу региональных поставщиков топлива и будет действовать во всех 17 регионах.

В настоящее время акиматы областей определяют региональных операторов поставок топлива от Атырауского, Павлодарского и Шымкентского НПЗ до производителей сельскохозяйственной продукции.

Министерство энергетики гарантирует приоритетность доставки дизельного топлива производителям сельскохозяйственной продукции в соответствии с законодательством Казахстана «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов».


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.