На пути к достижению новых вершин в области космической медицины, американская компания Virtual Incision собирается отправить своего иннновационного робота MIRA на Международную космическую станцию, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Информация об этом мероприятии появилась на сайте NASA, Американского национального агентства по космическим исследованиям. Пуск на орбиту будет осуществлен с помощью корабля Cygnus, который принадлежит компании Northrop Grumman, и запланирован на 30 января.

Робот MIRA, размер которого не превышает полуметра в длину и который весит всего 900 грамм, напоминает по форме цилиндрический блендер и оборудован парой манипуляторов для работы с хирургическими инструментами. Однако его миссия будет не столько хирургической, сколько учебной — вместо операций на человеке, MIRA будет тренироваться на моделях тканей под контролем специалистов на Земле.

Представители компании выражают надежду, что технология MIRA в будущем сможет помочь в предоставлении качественной медицинской помощи в труднодоступных и слабообжитых уголках планеты. Между тем, в грузе космического корабля Cygnus наряду с MIRA находятся и другие экспериментальные устройства – принтер для 3D-печати из металла и устройство для выращивания искусственной ткани сетчатки глаза как часть исследований в условиях микрогравитации.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.