SM Investments, крупнейший филиппинский конгломерат, подчеркивает устойчивость и потенциал роста потребительского сектора страны, несмотря на глобальные экономические проблемы, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Оптимизм компании основан на стабильном росте потребительского сектора страны, обусловленном высоким уровнем потребления домохозяйств, который сохранялся даже во время прошлых финансовых кризисов.

Президент и генеральный директор SM Investments, Фредерик К. ДиБунсио, отмечает, что дискреционные расходы в таких сферах, как мода, продукты питания, напитки и развлечения, способствуют росту потребительской активности в стране. Компания остается позитивно настроенной относительно своего розничного бизнеса и продолжает адаптироваться к потребностям потребителей, предлагая им разнообразные доступные варианты.

Компания также подчеркивает значительную роль денежных переводов от зарубежных филиппинских рабочих (OFWs) и расширение сектора аутсорсинга бизнес-процессов (BPO) в поддержке роста потребления. Компании BPO все чаще открывают свои предприятия в провинциальных районах, что повышает покупательскую способность молодого населения.

Следуя этим тенденциям, SM сосредотачивает свои усилия на расширение в провинциальные районы, где сектор розничной торговли менее насыщен. Более 80 процентов новых розничных магазинов компании открываются за пределами Метро Манилы, а расширение торговых центров также ориентировано на эти регионы.

Жилой сектор — еще одна сфера возможностей для SM. Ее подразделение по недвижимости, SM Development Corporation (SMDC), стратегически развивает недвижимость рядом с торговыми центрами SM и транспортными узлами в провинциях.

BDO Unibank и BDO Network Bank предлагают финансовые решения, адаптированные к провинциальным рынкам в банковской сфере. Услуга Cash Agad от BDO обеспечивает удобный доступ к банковским услугам населению, особенно в отдаленных районах.ию на 3 квартал 2023 года еще больше подтверждает эту перспективу, составляя 5,37.

SM также инвестирует в быстрорастущие сектора, такие как логистика, с долями в 2GO и Airspeed, чтобы удовлетворить разнообразные экономические потребности страны. Компания также поддерживает переход Филиппин к устойчивому развитию, инвестируя в возобновляемые источники энергии, включая геотермальную компанию Philippine Geothermal Production Company.

Разнообразные бизнес-интересы конгломерата, охватывающие розничную торговлю, недвижимость, банковское дело, логистику и возобновляемые источники энергии, делают его неотъемлемой частью повседневной жизни миллионов филиппинцев. Этот широкий охват различных секторов является показателем экономического пульса страны.

В контексте стратегического роста и рыночного оптимизма, InvestingPro предоставляет инвесторам данные в реальном времени и аналитические материалы, чтобы обеспечить более глубокое понимание финансового состояния и результатов деятельности SM Investments Corporation. С рыночной капитализацией в размере 4,46 млрд долларов и сильным коэффициентом P/E в 5,56, отражающим уверенность инвесторов в потенциал прибыли компании, SM Investments занимает выгодное положение на рынке.

Хотя аналитики отмечают возможное снижение продаж в текущем году, валовая рентабельность компании остается высокой — 81,83%. Это свидетельствует об эффективном управлении затратами и надежной бизнес-модели. Кроме того, постоянные выплаты дивидендов на протяжении последних 32 лет и недавний рост дивидендов на 20,0% подтверждают стремление компании обеспечить доход акционерам. Согласно советам InvestingPro, компания прибыльна уже двенадцать месяцев подряд, и аналитики прогнозируют сохранение прибыльности в этом году. Все это указывает на успешное управление и надежность компании.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.