Данные февральского доклада ОПЕК показывают, что добыча нефти ОПЕК в январе снизилась на 350 тысяч баррелей в сутки по сравнению с декабрем, составив 26,34 миллиона баррелей. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Такое падение производства связано с общим снижением добычи в некоторых странах, в частности в Ливии, Кувейте, Ираке и Алжире. Между тем стремительный рост наблюдался в Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии и Венесуэле.

Показатели стран ОПЕК+, договорившихся по вопросам производства нефти, зафиксировали фактическую добычу на уровне 21,369 миллионов баррелей в сутки, что явно отстает от целевых параметров в 23,835 миллионов баррелей. Это говорит о том, что страны субъекты ограничения превысили запланированные сокращения производства на целых 2,466 миллиона баррелей в день.

С начала 2024 года добыча нефти по квотам ОПЕК+, исключая покинувшую альянс Анголу, уменьшилась примерно на миллион баррелей за день. Общий лимит для участников соглашения теперь составляет 39,425 миллиона баррелей в сутки, включая вклад нового участника — Бразилии, чей возможный вклад оценивается экспертами в почти 3 миллиона баррелей дневной добычи.

Со всем 2024 годом члены ОПЕК+ продолжают применять добровольные ограничения на добычу нефти, превышающие квоты на 1,66 миллиона баррелей в сутки. Россия и Саудовская Аравия вносят в эту цифру по 500 тысяч баррелей. В первый квартал, Россия объявила о сокращении экспорта нефти на 500 тысяч баррелей в сутки, из которых 300 тысяч — это сырая нефть и дополнительные 200 тысяч — это нефтепродукты. Саудовская Аравия, в свою очередь, решила уменьшить добычу на 1 миллион баррелей в день. Остальные страны также планируют к концу марта сократить добычу на общую сумму в 700 тысяч баррелей в сутки.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.