Японский фондовый индекс Nikkei достиг максимального уровня с марта 1990 года во вторник, благодаря активным покупкам инвесторов в технологическом секторе, после ралли на Уолл-стрит. Индекс Nikkei закрылся на самой высокой отметке с марта 1990 года, а более общий индекс Topix также повысился. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Рекордный уровень с марта 1990 года показал японский фондовый индекс Nikkei во вторник, как сообщает Reuters. Бурная активность инвесторов, которые активно приобрели акции полупроводниковых компаний, была спровоцирована всплеском в технологическом секторе на Уолл-стрит прошлого дня.

Nikkei уверенно закрывает сессию, увеличившись на 1,16% и достигнув отметки в 33 763,18 пункта — самого высокого с марта 1990 года. Из 225 компонентов индекса 156 продемонстрировали рост.

Также уверенный рост показал именитый индекс Topix, увеличившись на 0,82% и достигнув 2413,09 пункта.

Наиболее мощный рост в Nikkei продемонстрировали акции полупроводникового сектора. Акции американских производителей микрочипов Nvidia и Advanced Micro Devices на Уолл-стрит значительно подорожали.

Акции Tokyo Electron увеличились в цене на 3,28%, а Advantest — на 6,0%, что позволило Nikkei прибавить около 154 пунктов.

Лидерами роста стали акции компании DeNA, специализирующейся в основном на онлайн-услугах, которые взлетели на 9%. После закрытия рынка в пятницу компания анонсировала начало подготовки к листингу своего партнера — агрегатора такси GO Inc.

Акции Nintendo, обладающей 12%-ной долей DeNA, также выросли на 4,4%.

Прошлый год стал лучшим за последнее десятилетие для Nikkei. Весь год индекс поддерживали надежды на улучшение управления в японских компаниях.

После небольшого спада в начале 2024 года, ключевой индекс быстро восстановился и достиг самого высокого уровня с периода экономического бума в Японии конца 1980-х — начала 1990-х.

На мнение главного аналитика-стратега по макроэкономическому анализу в Nomura Нака Мацудзава: «Рано обсуждать возможные коррекции на этой или следующей неделе, но в ближайшее время мы не избавимся от определенной настороженности, или даже пессимизма», поскольку в ближайшие месяцы рынки будут оценивать последствия новых решений ФРС США и Банка Японии по денежно-кредитной политике.

После того как цены на нефть в понедельник упали примерно на 4% из-за резкого снижения цен ведущим экспортером — Саудовской Аравией, акции нефтегазового сектора оказались среди аутсайдеров.

Субиндекс горнодобывающего сектора Токийской фондовой биржи снизился на 1,23%. Субиндекс сектора морского судоходства потерял 2,26%, показав худший результат из 33 отраслевых индикаторов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.