В текущем году предвидится прибытие около 4 800 иностранных работников в Атыраускую область по визам, предназначенным для трудовой деятельности, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Большая часть прибывающих, равная 70%, состоит из квалифицированных специалистов разнообразных сфер. В числе стран, граждане которых приезжают, – США, Великобритания, Франция, Турция и другие. Общее число приезжающих включает всего 90 человек, занятых на неквалифицированной работе; это указывает на дефицит высококлассной специализации среди местного населения.

«Кандидатам необходимо иметь документы об образовании, прошедшие нотариальное удостоверение, и предоставить сведения о трудовом стаже. Мы учитываем все эти критерии во время заседаний специальной комиссии. В состав комиссии входят представители различных органов – миграционной службы, управления образования, инспекции труда – которые осуществляют проверку всех представленных документов и принимают решения по выдаче разрешений на работу,» – объясняет Абай Сарсенгалиев, главный эксперт управления труда и социальных программ.

На этот год выдано разрешение для трудовой деятельности в сельскохозяйственной сфере 700 лицам. Эти работы начинаются с 15 февраля и продолжатся до 15 октября. Также работа в тепличных комплексах не ограничивается сезонностью и осуществляется круглогодично. Специалисты отмечают, что жители региона не проявляют особого интереса к труду на фермерских угодьях, предпочитая отправляться на вахтовую работу.

Изменения наступают и в вахтовом режиме работы. Происходит завершение экспансии Тенгизского месторождения, что предполагает освобождение рабочих мест, занятых прежде несколькими тысячами человек. Только в прошедшем году из Тенгиза уволились более 15 тысяч человек. Региональные власти намерены открыть 30 тысяч новых рабочих позиций в текущем году.

«Из этого числа, 22 500 позиций станут постоянными рабочими местами согласно притянутым инвестициям в рамках проектов. Дополнительно в контексте национальных проектов, направленных на развитие социальной инфраструктуры, планируется открыть приблизительно 9 тысяч рабочих мест,» – делит своими планами руководитель управления координации занятости и социальных программ Азамат Мамбетов.

Помимо этого, создаются перспективы трудоустройства и для молодежи региона. Предполагается вовлечение около 1900 молодых специалистов на разнообразные субсидируемые проекты и программы. Среди них: работа в социальной сфере, молодежная практика, а также участие в проектах «Первое рабочее место», «Серебряный возраст» и «Контракт поколений».


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.