Во вторник агентство Moody’s Investors Service объявило о снижении рейтинга New York Community Bancorp Inc (NYSE:NYCB) до мусорного уровня. Это произошло всего через неделю после того, как этот региональный банк понес значительные убытки, связанные с кредитами на коммерческую недвижимость, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Moody’s понизило все долгосрочные и некоторые краткосрочные рейтинги NYCB с Baa3 до Ba2, а также снизило рейтинг его ведущего банка, Flagstar Bank, с A3 до Baa2. Рейтинговое агентство отметило, что рейтинг NYCB продолжает находиться на пересмотре с возможным дальнейшим снижением.

Обычно «нежелательный» рейтинг присваивается любому инструменту с рейтингом Ba1 или ниже от Moody’s.

Снижение рейтинга агентством Moody’s произошло всего через неделю после того, как NYCB отметил значительные убытки в четвертом квартале и сократил дивиденды в связи с увеличением резервов на покрытие убытков по портфелю кредитов на коммерческую недвижимость. Акции банка упали до 26-летних минимумов, потеряв около 60% своей стоимости менее чем за неделю.

Moody’s заявило, что решение, принятое во вторник, отражает «множество финансовых проблем, проблемы управления рисками и управления, с которыми сталкивается NYCB». Рейтинговое агентство отметило возрастающие риски для NYCB, связанные с высокими процентными ставками, которые, в сочетании с высокой инфляцией, увеличивают расходы владельцев арендной недвижимости, составляющей большую часть кредитного портфеля банка.

Это выразилось в годовом резерве NYCB на потери по кредитам, который вырос более чем в 5 раз, до 833 млн долларов, по сравнению с 133 млн долларов в 2022 году. Учитывая, что процентные ставки в США останутся высокими в ближайшем будущем, ожидается, что NYCB не получит значительного облегчения.

Рейтинговое агентство также отметило, что позиция NYCB по ликвидности значительно слабее, чем у аналогичных банков, из-за большей зависимости от оптового финансирования и меньшего объема ликвидных активов.

Понижение рейтинга до уровня «нежелательного» также может потенциально повлиять на способность NYCB выпускать новые долговые обязательства.

Moody’s выразило озабоченность относительно NYCB, указав, что наибольшим риском для банка сейчас является потеря доверия вкладчиков, что может еще больше подорвать его ликвидность. В ближайшие 12-18 месяцев, по мнению Moody’s, вероятность повышения рейтинга NYCB невелика.

Неожиданный убыток NYCB за квартал стал следствием опасений, связанных с банковским кризисом в США в 2023 году. Крах Silicon Valley Bank и Signature Bank (OTC:SBNY) вызвал тревогу относительно возможного краха региональных банков.

В прошлом году NYCB приобрел часть активов Signature Bank.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.