«На птичьем дворе»



жүктеу 24.65 Kb.
Дата01.03.2018
өлшемі24.65 Kb.
түріКонспект

«МДОУ «Детский сад №17 «Рябинка» пос. Восходящий»



Конспект занятия

по развитию речи

( I младшая группа)

Воспитатель:

Вахрушева Л.Р.


пос. Восходящий

2010



«На птичьем дворе»

Словесная игра-упражнение

«Кто ушел? Кто пришел?»
ЦЕЛЬ: развивать двигательную и речевую активность у детей, внимание. Упражнять в правильном звукоподражании.
МАТЕРИАЛ: макет двора, иллюстрации и игрушки домашних птиц.
ХОД ЗАНЯТИЯ:

Выставляю на фланелеграф картинки и беседую с детьми по их содержанию:

- Наступило утро, вышел во двор петух, запрыгнул на забор, и давай всех будить «ку-ка-ре-ку» кричать!

- Дети, повторите как петух закричал?

- Выглянуло солнышко (картинка) и на дворе проснулись уточки (картинка). Проснулись и закрякали: «кря-кря-кря»

- Утром рано что выглянуло? (солнышко)

- А кто проснулся? (уточки)

- Как уточки закричали? (кря-кря-кря)

- Затем проснулись гуси (картинка). Проснулись и пошли на пруд поплавать, идут кричат «га-га-га»!

- Как гуси кричат? Куда они пошли?

- Выглянуло солнышко и проснулся индюк. Вот он какой индюк (картинка). Сам большой, хвост колесом, по двору ходит, сам с собой разговаривает: «бал-бал-бал, бал-бал-бал!».

- Повторите, как он разговаривает?

- И курочки с утра проснулись (картинка) «ко-ко-ко» говорят! Мы хотим зернышек поклевать, «ко-ко-ко».

- Кто с утра проснулся? Как они закричали?

- А сейчас послушайте потешку:


«Наши уточки с утра: «кря-кря-кря»!

Наши гуси у пруда: «га-га-га»!

Наши курочки в окно: «ко-ко-ко»!

А индюк среди двора: «бал-бал-бал»!

А как Петя-петушок ранним рано по утру

Нам споет «ку-ка-ре-ку»!»


Повторяю потешку еще раз, а вы помогайте мне, четко проговаривайте, кто, как кричит (звукоподражание).

Словесная игра:


- Сейчас, дети, мы с вами пойдем на птичий двор и поиграем в игру «Кто ушел? Кто пришел?» Когда я вам скажу: «Закройте глаза», вы должны будете зажмуриться.

- …Выглянуло солнышко, и во двор вышла маленькая девочка – вот она (макет), она вышла покормить птиц. Сначала пришли к ней … (дети называют – уточки), потом пришли … (гуси), затем пришел … (индюк), прибежали … (курочки с петухом). Все стали клевать зернышки.

- А вы хотите помочь девочке покормить птиц? (берут зернышки, сыплют)

- Наелись птицы и собрались кто куда. Сначала ушел … закрывайте глаза (убираю индюка). Открывайте глаза.

- Скажите, кто ушел? (дети называют)

- Снова закрывайте глаза. (убираю уточку)

- Открывайте глаза. Скажите, кто ушел?

- Снова глаза зажмуривайте и слушайте мой вопрос внимательно. Скажите, кто ушел? А кто пришел? (дети называют) и т.д.


Игра повторяется несколько раз при желании детей.

Достарыңызбен бөлісу:


©kzref.org 2017
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет