Евразийская экономическая комиссия подтвердила регламенты, касающиеся обращения ветеринарных средств для дезинфекции, борьбы с насекомыми и акарицидами (ДДД-средства) на таможенной территории ЕАЭС, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на сайт министерства торговли и интеграции РК.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эти правила устанавливают единые критерии для регистрации средств и одинаковые обязательные требования к их качеству, безопасности и эффективности. Они также предусматривают единые принципы для создания соответствующей системы.

Производители ДДД-средств ветеринарного назначения смогут свободно продавать свою продукцию на рынках всех стран ЕАЭС на основе регистрационных свидетельств, полученных в любом из государств-членов ЕАЭС.

Согласно утвержденным правилам, средства должны быть зарегистрированы через процедуру экспертизы, которая включает представление образцов, специфических реагентов и других материалов. Процесс регистрации занимает от 105 до 130 рабочих дней, в зависимости от назначения этих средств.

Основная цель регламентов заключается в уменьшении риска подделки ДДД-средств на таможенной территории ЕАЭС и устранении административных препятствий, связанных с торговлей такими товарами.

Эта инициатива способствует созданию благоприятных условий для развития ветеринарной отрасли и повышения уровня ветеринарной безопасности на таможенной территории ЕАЭС.

Регламенты вступят в силу с 1 сентября 2027 года. Правила также предусматривают переходной период для бесперебойного перехода к новой системе: регистрационные свидетельства и другие документы, выданные до вступления в силу регламентов, будут действительны до 31 декабря 2032 года.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.