По словам вице-спикера бундестага Вольфганга Кубики, при сохранении текущего состояния дел правящая коалиция в Германии под руководством канцлера Олафа Шольца может быть расформирована ранее установленного срока. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Об этом Кубики заявил в своем интервью изданию «Nürnberger Nachrichten».

Рейтинг текущего правительства продолжает падать в глазах граждан, особенно в свете вспыхнувших протестов фермеров, недовольных предложением об отмене субсидий в сельском хозяйстве. Кубики выразил свою обеспокоенность возможностью погружения Германии в рецессию, учитывая перенос производства некоторыми промышленными компаниями за рубеж и давление на множество малых и средних предприятий. Он предупреждает, что если текущая политика будет продолжаться, протесты усилятся, а центробежные силы внутри коалиции могут оказаться непреодолимыми, и он начинает сомневаться, сможет ли коалиция продержаться до федеральных выборов 2025 года.

Кубики назвал принятые текущим правительством решения «удивительными» и утверждает, что его партия непременно была бы против них, если бы она была в оппозиции. Он особо подчеркнул непопулярность решений о сокращении субсидий для сельского хозяйства, споры в коалиции относительно мер по уменьшению миграции и многомиллионных расходов, предложенных министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок на развитие третьих стран, включая проекты «зеленых» холодильников в Колумбии, проекты развития «позитивной маскулинности» в Руанде и гендерные проекты в Китае.

Кубики подчеркнул, что если проблемы останутся без внимания, избиратели отвернутся от текущего правительства. По его мнению, необходимо изменить политику таким образом, чтобы большинство избирателей получило уверенность в том, что страной управляют разумно, иначе они начнут искать альтернативное руководство.

Недавно вице-канцлер Германии и министр экономики Роберт Хабек признал, что германская экономика потеряла свое конкурентное преимущество после отказа от использования российского газа. Он признал, что энергоснабжение Германии в значительной степени зависит от российского «голубого топлива».

Влияние санкций, введенных Западом в отношении России в связи с началом специальной военной операции в Украине, ощутили Европа и США. Российские власти заявляли, что местная экономика адаптировалась к этим ограничениям. Однако санкции сказались на Западе, где выросли цены на топливо и продукты питания, ускорилась инфляция и повысился уровень безработицы.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.