Эрлан Шамишев, советник-посланник посольства Казахстана в Российской Федерации, подчеркнул значительный прогресс в развитии международного туристического сотрудничества после преодоления пиковых ограничений, связанных с пандемией, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«В настоящее время безвизовый въезд в Республику Казахстан возможен для граждан из 82 стран. Есть планы по расширению этого списка до 100 государств, что будет способствовать дальнейшему развитию туризма,» – заявил он в рамках форума, посвященного перспективам устойчивого туризма, который проходил на полуострове Камчатка.

Шамишев также отметил, что географическое положение и длинная граница с Россией являются основополагающими факторами для укрепления туристических связей между двумя странами.

«Туризм между нашими государствами набирает обороты. В прошлом году, несмотря на пандемию которая обусловила временное замораживание туристической деятельности, многие жители Казахстана отдали предпочтение поездкам по России, охватив такие популярные маршруты, как Золотое кольцо. По статистике россияне также часто выбирают Казахстан для путешествий, совершив около трех миллионов посещений в прошлом году, что вывело нас в топ-3 стран по популярности среди российских туристов. В свою очередь, количество посещений российского направления казахстанцами увеличилось на 27%. Мы наблюдаем постепенное восстановление авиарейсов и рост туристического потока между городами наших стран, и в текущий момент осуществляется 104 рейса в неделю по 22 направлениям», — поделился Шамишев.

Инициатива по объединению ведущих горных курортов стран Евразии, в том числе объектов из Казахстана, России, Узбекистана и Азербайджана как Шымбулак и Роза Хутор, стала важным шагом в направлении роста туристической привлекательности региона. Данный курс позволяет создать единство и синергию среди разнообразных туристических точек, объединив их общей целью и стратегией развития. К примеру, горнолыжный курорт Роза Хутор в скором времени примет на своих склонах значительную делегацию из Казахстана, что свидетельствует о плодотворности инициированного проекта.

К тому же, на стадии планирования находится идея трансграничного туристического маршрута между Казахстаном и Россией, который пройдет от заселенных областей Южного Казахстана, через исторически значимые регионы, включая Туркестан и Семиречье, и достигнет живописных высот Алтайского края и российской Сибири. Места, где зародилась тюркская культура, станут магнитом для туристов и одновременно послужат развитию экономики местного масштаба, стимулируя создание новых рабочих мест и поддержку малого бизнеса.

В рамках этого контекста, ожидается, что в течение следующих трех лет произойдет существенное увеличение вклада сферы туризма в экономику страны, приведя к созданию дополнительных 60 тысяч рабочих мест.

Кроме того, было выделено десять премиальных направлений, которые призваны привлекать путешественников со всего мира. Среди них: городской район столицы, курортные зоны Акмолинской области, живописные уголки Алаколя и Балхаша, Баянаульский национальный парк, Алматинская горная зона, а также экзотическая Мангыстауская пустыня и древний город Туркестан.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.