В своем последнем выступлении, Папа Франциск категорически осудил суррогатное материнство, описав его как «трагическую» практику, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«С тяжестью на сердце я обдумываю так называемое суррогатное материнство, которое представляет собой глубокое унижение женщин и детей, основанное на использовании чрезмерной материальной нужды матери», — заявил он.

Папа Франциск выразил надежду, что мировое сообщество объединится в попытке уничтожить эту практику.

«Дети всегда являются благословением, а не предметом коммерческих соглашений». Папа Франциск

Он также подчеркнул необходимость сохранения и защиты человеческой жизни на всех ее этапах.

Католическая церковь длительное время выступает против суррогатного материнства и внутриутробного оплодотворения, считая, что они обесценивают процесс зачатия и приводят к уничтожению некоторых эмбрионов, что считается аналогом аборта.

В вопросе суррогатного материнства давно существуют этические опасения, включая вопрос о том, является ли она эксплуатацией.

В 2022 году Папа Франциск назвал суррогатное материнство «бесчеловечной и все чаще применяемой практикой «аренды матки», где женщины, в основном из бедных слоев населения, становятся объектами эксплуатации, а дети рассматриваются как товар на рынке».


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.