Комитет государственных доходов напоминает владельцам автомобилей о необходимости уплаты налога на транспортные средства за прошедший год, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Когда необходимо оплатить?

Владельцы автомобилей должны уплатить налог на транспортные средства за 2023 год до 1 апреля 2024 года. При расчете налога за 2023 год применяется месячный расчетный показатель в размере 3 450 тенге, который был актуален в 2023 году.

Как самостоятельно высчитать налог на транспорт?

Вы можете независимо высчитать сумму налога на транспортные средства, используя калькулятор на веб-портале kgd.gov.kz или в мобильном приложении «e-Salyq Azamat». Для определения баланса расчетов с налоговыми органами, ежегодно производится расчет налога на транспортные средства владельцев за соответствующий год.

Как автовладельцы будут проинформированы?

Информация об исчисленных суммах налога будет отправлена в марте 2024 года пользователям мобильных приложений «АО «Каспи банк» и АО «Халык банк» в виде PUSH-уведомлений. Также информация о сумме налога будет доступна в сервисе «Предстоящие платежи для физических лиц» на веб-портале kgd.gov.kz, а также в мобильных приложениях «e-Salyq Azamat» и банков второго уровня АО «Каспи банк» и АО «Халык банк». Все пользователи этих мобильных приложений смогут увидеть исчисленные суммы налога на транспортные средства за 2023 год.

Методы оплаты налога

Оплата налога на транспортные средства возможна через вышеуказанные мобильные приложения. Однако физические лица могут также воспользоваться другими методами оплаты: наличными в отделениях банков второго уровня или платежных терминалах, а также через банковские карты в банкоматах и платежных терминалах.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.