За 12 месяцев 2023 года железнодорожные компании Казахстана заработали приблизительно 119,5 млрд. тг. на перевозках пассажиров, в то время как авиакомпании получили доход в размере 731,9 млрд тг. от данной деятельности, передает Bizmedia.kz со ссылкой на DataHub.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данные Бюро национальной статистики Республики Казахстан свидетельствуют об увеличении доходов в обоих отраслях: 22% рост в железнодорожном секторе и 24% рост в авиации.

Однако стоит отметить, что цены на услуги этих компаний повысились в течение года. Официальная статистика показывает, что стоимость услуг в железнодорожной отрасли увеличилась на 18,2%, а в авиации — на 19%. Учитывая эти данные, физический объем доходов от перевозки пассажиров у железнодорожников вырос на 4%, а у авиакомпаний — на 5%.

Количество клиентов в обоих секторах также увеличилось, однако темпы роста сильно различаются. Количество пассажиров, перевезенных железнодорожным транспортом, составило около 19,8 млн, что на 2,1% больше по сравнению с предыдущим годом. Воздушный транспорт перевез 13,3 млн пассажиров, что на 20,7% больше.

Фото: DataHub


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.