Китайские фондовые рынки закрылись во вторник с ростом, после сообщений о возможных мерах стимулирования со стороны правительства Китая. Аналитики, однако, высказывают сомнения относительно эффективности таких мер. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Во вторник китайские фондовые биржи завершили свою торговую сессию на подъеме.

Источники Bloomberg утверждают, что Пекин активно работает над разработкой плана стимулирования фондового рынка объемом в 278 миллиардов долларов США, что значительно улучшило настроение среди инвесторов. Премьер-министр Китая Ли Кэцян повысил уровень уверенности, призывая к применению активных мер для стабилизации рынка.

Однако, аналитики выразили сомнение в возможной эффективности и законности предложенных мер стимулирования.

На протяжении торговой сессии акции компаний энергетического и автомобильного сектора продемонстрировали значительный рост. Акции China Shenhua Energy увеличились на 2%, а акции BYD — на 1,35%. Акции Beijing Kingsoft Office сделали скачок на 3,6%, в то время как акции East Money Information поднялись на 2,4%. China Tourism Group Duty Free показали спад на 1,0%.

Индекс Shanghai Composite увеличился на 0,5%, достигнув отметки в 2770,98 пункта. Биржевой индекс Shenzhen Composite усилился на 0,95%, а индекс ChiNext Price вырос на 1,2%.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.