С 21 по 23 марта весь Казахстан отмечает Наурыз. В честь главного праздника весны будет три дополнительных выходных дня.

Так, при пятидневной рабочей неделе казахстанцы отдохнут с 21 по 25 марта (т.е. 5 выходных дней), а при шестидневной – с 21 по 24 марта (4 дня), с последующим рабочим днем 25 марта.

Стоит отметить, что уже утвержден единый логотип праздника Наурыз в Казахстане. Главный символ логотипа – тюльпаны.

Кроме того, именно в этом году ввели новый формат празднования Наурыза в Казахстане. Теперь граждане смогут ежегодно праздновать на протяжении десяти дней – с 14 по 23 марта. Декада получила название «Наурызнама».

В рамках празднования «Наурыз мейрамы» в Астане пройдут порядка 200 мероприятий.

А в Алматы будет организовано более 500 различных мероприятий.

20 марта в рамках празднования Наурыз мейрамы в столичном конно-спортивном комплексе «Арғымақ» состоится праздничное мероприятие «НАУРЫЗНАМА: Ұлттық спорт күні», посвященное Дню национального спорта.

21 марта в Алматы будет организовано театрализованное прохождение каравана, которое станет прологом к основной концертной программе в рамках мероприятий Наурызнама.

Участники каравана, а это более 1000 человек, будут в образе казахских батыров, беркутчи и акынов. Также жители и гости города увидят юрты на колесах, куйме невесты, верблюдов, груженных шелком, парчой, коврами, а также символы семи сокровищ казахского народа – «жеті қазына». 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.