Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Решение суда по гражданскому иску о мошенничестве на сумму 355 миллионов долларов, связанное с Дональдом Трампом, может серьезно уменьшить его финансовые ресурсы и ограничить возможности получения кредитов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это решение, вынесенное судьей штата Нью-Йорк, может оказать влияние на финансовое положение Трампа, который стремится к выдвижению от республиканцев для участия в выборах и вызова Джо Байдену на выборах в США 5 ноября.

Каково было решение?

Судья Артур Энгорон установил, что Трамп, обманным путем, завысил свои чистые активы, чтобы получить выгодные условия кредитования. Помимо наложения штрафов, он запретил Трампу управлять корпорациями в Нью-Йорке в течение трех лет. Он также запретил банкам, зарегистрированным в штате, выдавать кредиты Трампу и его компаниям в течение трех лет.

Трамп отрицает свою вину и считает это дело политической вендеттой от генерального прокурора Нью-Йорка Летиции Джеймс, члена демократической партии.

Как решение повлияет на империю недвижимости Трампа?

Владения Трампа включают глобальную сеть из около 500 компаний, занимающихся недвижимостью, лицензированием и другими бизнес-предприятиями.

Финансовое положение бывшего президента неясно, но по оценке журнала Forbes, его чистая стоимость составляет 2,6 миллиарда долларов, преимущественно связана с недвижимостью. В апреле Трамп заявил, что у него около 400 миллионов долларов наличными. Неясно, насколько дорого стоят его активы в условиях неблагоприятных тенденций на рынке коммерческой недвижимости.

Сможет ли Трамп выплатить всю сумму судебного решения?

Запрет на получение кредитов в банках Нью-Йорка может серьезно ограничить финансовые возможности Трампа. В дополнение к решению по мошенничеству на сумму 354,9 миллиона долларов, Трамп должен выплатить 83 миллиона долларов в компенсацию Э. Джин Кэрролл за клевету, когда он отрицал изнасилование в 1990-х. В мае 2023 года суд обязал Трампа выплатить Кэрролл 5 миллионов долларов за клевету и сексуальное насилие. Трамп отрицает обвинения. Его портфель мог бы получить выгоду от продажи доли в Truth Social, растущей социальной медиаплатформе. Доля Трампа в Trump Media & Technology Group стоит около 4 миллиардов долларов, и он сможет продать акции через шесть месяцев после объединения компаний. Финансовые регуляторы дали одобрение сделке на этой неделе, увеличив вероятность закрытия в первой половине 2024 года.

Может ли Трамп использовать средства избирательной кампании для оплаты судебного решения?

Нет. Дело, возбужденное Джеймсом, не связано с предвыборной кампанией Трампа или его действиями как президента или политического кандидата, в отличие от других юридических проблем. Несмотря на утверждения Трампа и его адвокатов о политических мотивах дела против него, некоторые юристы утверждают, что компенсация ущерба является строго личными расходами.

Когда Трампу придется платить?

Адвокаты Трампа намерены обжаловать решение. Возможно, ему придется внести всю сумму решения на депозит плюс проценты за время рассмотрения апелляции, что является стандартной практикой. Также он может внести часть суммы в качестве залога, взяв кредит, но возникнут проблемы с поиском кредитора после обвинения в лжи перед банками о своем состоянии.

Апелляция может занять более года, и неясно, отложит ли апелляционный суд решение Энгорона на время этого процесса.

Если Трамп не выплатит, что произойдет?

По истечении всех апелляций и отказе платить по делу о гражданском мошенничестве, Трампу грозит ответственность за игнорирование суда и возможные штрафы. Штат также может потребовать ареста заработной платы президента. Возможно заключение под стражу, но это крайне маловероятно.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.