Верховный муфтий Казахстана Наурызбай кажы Таганулы выступил с обращением к предпринимателям на пресс-конференции, посвященной приближающемуся месяцу Рамазан.

«11 марта начнется священный месяц Рамазан. Призываю всех наших соотечественников внести свой вклад в такие благотворительные акции, как «Рамазан қоржыны», «Рамазан сыйы», «Рамазан тәттісі», «Жомарт жұма» и другие. Просим предпринимателей максимально снижать цены на социально важные продукты питания», – сказал муфтий. 

Наурызбай кажы Таганулы подчеркнул, что поминальные обеды, которые, возможно, совпадут с постом, желательно проводить вечером, во время разговения.

«Также является благим делом предоставлять меню блюд в заведениях общественного питания по доступным ценам. Мы также выражаем пожелание, чтобы во время оразы в магазинах не продавались алкогольные напитки», — обратился Наурызбай кажы Таганулы.

Муфтий призвал казахстанцев внести свой посильный вклад и в строительство таких социально значимых объектов, как школы, детские сады, медучреждения, спортивные комплексы, а также мечети, медресе и объекты дорожной инфраструктуры, которые будут служить на благо народа. 

Ранее сообщалось, что Духовное управление мусульман Казахстана утвердило дату начала Рамазана-2024. 

 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.