Всколыхнуло общественность громкое заявление журналиста, общественного деятеля и депутата Мажилиса Ермурата Бапи о том, что представители так называемого «старого Казахстана» пытаются вернуть контроль над нефтегазовым сектором Казахстана. Речь, в частности, идет о борьбе за влияние и контроль над газовой отраслью, которая находится в центре внимания из-за долгожданных политических реформ президентской администрации и инициированной главой государства Касым-Жомартом Токаевым демонополизации при образовании крупных прорывных проектов с российским ПАО «Газпром» и Китайской национальная нефтегазовой корпорацией (CNPC).

Так, Бапи отметил, что, по его информации, полученной им из надежных, но анонимных источников, главным претендентом на пост руководителя АО «НК QazaqGaz», сейчас является экс-министр экологии Сериккали Брекешев, и именно АО «НК QazaqGaz» в дальнейшем будет осуществлять контроль над разработкой новых газоперерабатывающих проектов на месторождениях в Кашагане и Карачаганаке, привлекать инвестиции и бюджетные средства на дальнейшую модернизацию газопровода «Средняя Азия-Центр», а также займется новой фазой проекта «Сарыарка».

Примечательно, что Брекешев, и этого совершенно не скрывают в правительственных коридорах казахстанской столицы, является креатурой олигарха Тимура Кулибаева — зятя первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который женат на Динаре Назарбаевой. В свое время Брекешев занимал пост министра экологии геологии и природных ресурсов Казахстана, а после увольнения был назначен заместителем главы АО «КазМунайГаз», при этом ни для кого не секрет, что менеджмент компании — это сфера влияния зятя экс-президента Казахстана, в связи с чем Брекешев и считается креатурой Кулибаева. При этом доподлинно известно, что ранее газовая отрасль в Казахстане многие годы находилась под влиянием Кайрата Шарипбаева — другого зятя первого президента Казахстана и второго мужа Дариги Назарбаевой.

Бапи также сообщил, что направляет в Генеральную прокуратуру Казахстана данные, согласно которым Кулибаев похитил активы на 300 млн. долларов от ТОО «СК Петролеум», консорциума ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» (ККТ), директором которого были Талгат Жумадильдаев и его сын Аблай Жумадильдаев. Более того, мажилисмен подчеркнул, что Генеральной прокуратуре Казахстана нужно немедленно активировать работу и по возврату незаконно вывезенного капитала обратно в Казахстан.

Нельзя исключать, что интерес Бапи к ситуации, сложившейся в нефтегазовом секторе казахстанской экономики, продиктован интересами Шарипбаева, так как в случае назначения Брекешева в АО «НК QazaqGaz» из национальной компании с высокой долей вероятности будут «зачищены» все лица, так или иначе аффилированные с Шарипбаевым, а на их место придут управленцы из команды Кулибаева. И де-факто Бапи в Мажилисе либо обслуживает интересы Шарипбаева, либо использует свой статус с целью столкнуть двух зятьев Назарбаева и спровоцировать между ними конфликт.

Интерес же политической и бизнес-элиты Казахстана к газовой отрасли страны в настоящее время также не случаен, ведь долгие годы представители семьи первого президента Казахстана и близкие к нему олигархи, такие, как некогда один из богатейших бизнесменов Казахстана Кайрат Боранбаев, извлекали выгоду из нефтегазовой отрасли Казахстана и пренебрегали экологическими и социальными проблемами, а самые низкооплачиваемые рабочие места в данном экономическом секторе, такие как должности обслуживающего персонала и трудоемкие ремонтные работы, часто предоставлялись компаниям-подрядчикам, но даже деятельность этих компаний зачастую контролировалась лицами, близкими к Кулибаеву, Шарипбаеву и Боранбаеву.

Самого Брекешева после скандального заявления Бапи решили «реабилитировать» — Брекешев выступил в эфире государственного телеканала «Хабар», где претенциозно рассуждал о развитии газовой отрасли Казахстана, что еще раз только подтвердило и информацию Бапи о наличии амбиций у самого Брекешева, и о его желании занять кресло главы национальной газовой компании АО «НК QazaqGaz».


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.