Представитель Мажилиса, Альберт Рау, выразил озабоченность по поводу увеличения количества лесных пожаров в стране, как сообщает издание Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он подчеркивает, что каждое утраченное дерево представляет собой небольшую трагедию для страны с низким уровнем лесистости — всего 5%.

Рау отмечает, что на территории государственных лесов ежегодно регистрируются от 600 до 800 случаев возникновения лесных пожаров.

«Наблюдается тревожная тенденция: за последнее пятилетие произошло более трех тысяч пожаров, охвативших более 610 тысяч гектаров лесных массивов. Особенно печальным событием стал пожар в природном резервате «Семей орманы», уничтоживший 60 тысяч гектаров леса и унесший жизни 15 человек», — заметил Рау.

Он также обратил внимание на проблему профессиональной немощи, подчеркнув необходимость усиления мер по предупреждению и борьбе с пожарами.

«Важнейшим приоритетом является предотвращение возникновения столь разрушительных пожаров. При происшествиях реакция должна быть молниеносной и на высоком профессиональном уровне. В контексте недавних заявлений президента, возникают вопросы о том, каковы действия государственных органов по предотвращению таких катастроф и какие новейшие технологии и методы применяются для предупреждения лесных пожаров», — подытожил Рау.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.