Результаты исследования HeadHunter позволят оценить положение женщин на рынке труда в Казахстане, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В 2023 году список пяти ведущих отраслей, где женщинам предложено наибольшее количество рабочих мест, выглядит следующим образом:

  • Медицинская сфера, фармацевтика и работа в аптеках занимает первое место с показателем в 75%;
  • За ней следует сфера бухгалтерии с 69%;
  • Следующая по списку – сфера управления персоналом с 61%;
  • Образовательные институты показывают результат в 59%;
  • Замыкает пятерку отрасль искусства и культуры с 56%.
  • На противоположном конце шкалы расположились такие сектора, как добыча полезных ископаемых, тяжелая промышленность и автомобильная индустрия, где доля пригласительных для женщин составила лишь 27%, 22% и 19% соответственно.

    Отметим также специализации, к которым женщины склонны проявлять повышенный интерес. По данным hh.kz за 2023 год, самое большое количество женских резюме было обнаружено в сфере продаж (это включает позиции продавца-консультанта, кассира, менеджера по продажам и менеджера по работе с клиентами), соответствующее 17% от общего числа. После них идут бухгалтерия с 7.4% и административные должности с 7.2%.

    Дискуссии о том, какие профессии и сферы деятельности являются «мужскими», а какие «женскими», становятся всё менее релевантными. Гендер уже не считается определяющим фактором при найме на работу. Наблюдается тенденция к достижению гендерного равенства на рынке труда за последние десять лет.

    Пандемия COVID-19 внесла свой вклад в изменение роли женщин в профессиональной сфере. Расширение практики удаленной работы и введение гибкого графика работы позволили женщинам более гармонично сочетать профессиональную деятельность с родительскими обязанностями, облегчив процесс совмещения карьеры и семьи.


    Автор: Айгерим Жумабаева

    Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.