В связи с ростом интереса к сейсмологической обстановке в крупнейшем городе страны, было организовано специальное заседание с представителями коммуникационных служб Алматы, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По информации главы Национального научного центра мониторинга сейсмической активности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, эксперты пришли к выводу, что вероятность возникновения сильных землетрясений в городе низка.

«Синтезированный анализ данных, который был проведен на основе многопланового изучения земных процессов и мониторинга сотен различных параметров, позволяет нам утверждать об отсутствии предпосылок к наступлению катастрофических землетрясений магнитудой свыше 5.5 в сейсмически активных зонах близ Алматы», — заявил Сарсенбаев в ходе встречи.

Отмечается также, что сейсмологические комиссии проводят регулярные оценки состояния окружающей сейсмической среды. Кроме того, специалисты подчеркивают, что на юге и юго-востоке Казахстана находятся районы с повышенным уровнем сейсмической угрозы, а прилегающие горные районы вблизи Алматы остаются дополнительным источником потенциальных сейсмических рисков.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.