43-летняя Гульмира из Шымкента поделилась ужасными деталями своей семейной жизни. Она вынуждена была убежать от жестокого обращения своего мужа в столицу, но он нашел ее, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Сейчас она прячется от своего бывшего мужа, опасаясь показать свое лицо. Их совместная жизнь продолжалась 20 лет, и в течение большей части этого времени все было нормально, пока муж не начал злоупотреблять алкоголем. После этого его характер кардинально изменился. Жена стала объектом жестокого насилия. Он беспощадно избивал ее, причиняя серьезные повреждения. Ее страх был настолько велик, что иногда она с детьми спала на кладбище.

Она рассказала: «Он возвращался домой пьяным и избивал меня. Он сломал мне нос, руку, позвоночник. Свекровь утверждала, что виновата я. Но в чем моя вина? Я боялась спать дома. Бывали моменты, когда мы с детьми ночевали на кладбище. Там было не так страшно, как рядом с ним».

Он был жесток не только с ней, но и с детьми, избивая их проводами. Женщина вспоминает: «Он однажды пришел в школу, чтобы упрекнуть нашу дочь, а затем избил ее дома. Я нашла ее ночью в поле, она лежала на траве, лицо было в крови. Она не могла понять, как отец может такое сделать своему ребенку».

Гульмира прожила много лет в Шымкенте, но когда насилие стало невыносимым, она с детьми бежала в Астану. Там они были найдены её мужем. Сейчас Гульмира находится в безопасности, прячась от него в кризисном центре.

«Мы обратились в полицию, но наши заявления были уничтожены после того, как мы ушли. Кажется, что муж достиг соглашения с ними. Мы переехали в Астану с детьми, но он нашёл нас и здесь. В кризисном центре нам оказали помощь. Мы уже полгода здесь и чувствуем себя в безопасности», — поделилась Гульмира.

По данным полиции, в прошлом году было зарегистрировано более 17 тысяч заявлений от жертв домашнего насилия.

«В целях предотвращения повторения случаев домашнего насилия в Астане в прошлом 2023 году было рассмотрено в суде 6 595 административных дел, связанных с бытовыми правонарушениями. Было вынесено 9 090 предписаний о защите от насильников. Судом были установлены 582 специальных требования к поведению правонарушителей», — уточнила Айгерим Даркембаева, старший инспектор группы защиты женщин от насилия в Астане.

В этом году полиция планирует создать специализированное подразделение для борьбы с семейно-бытовым насилием, с максимальным привлечением женщин-сотрудников правоохранительных органов.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.