Это торжественное мероприятие, которое отмечает самых ярких людей и лучшие организации страны, проходит уже более 20 лет. Награды получают казахстанцы, чьи труд, самоотверженность, мужество и талант сделали их подлинным достоянием республики.

Участие в проекте – это свидетельство того, что компания обладает статусом национального лидера или утверждает его, разделяет патриотические чувства и национальные идеи своего народа, обладает сильным конкурентным предложением, а также с уважением относится к обществу, не рассматривая его лишь как рынок сбыта.

Специальный приз общественного признания получила газета «Вечерний Алматы». По словам жюри, эта награда вполне закономерна, поскольку алматинская «Вечёрка» – любимая газета не одного поколения горожан.

«Для нас это большое достижение. Мы считаем, что для издания это достойная награда. «Вечёрке» в этом году исполняется 88 лет, в газете освещаются не только городские новости, но и жизнь всей страны. «Вечерний Алматы» имеет свое место в истории казахстанской журналистики. Большое спасибо общественности за высокую оценку», – сказал, принимая награду, генеральный директор ТОО «Alatau Aqparat» Ержан Калымбайулы.

Поздравил «Вечёрку» активист, общественный деятель, путешественник и большой друг нашей редакции Дмитрий Петрухин, подчеркнув, что издание является флагманом алматинских СМИ.

«В газете «Вечерний Алматы» работают очень хорошие специалисты, которые продвигают очень хорошие проекты, необходимые нашему Казахстану и Алматы», – сказал активист.

Также на церемонии были вручены статуэтки «Алтын Адам» в номинации «Человек года». Врачом года стал член Ассоциации врачей и провизоров РК, Федерации Казахского общества анестезиологов и реаниматологов РК Еркинбек Исмаилов.

«Для меня, с одной стороны, этот приз неожиданный, с другой – очень приятно и почетно получить статуэтку «Алтын Адам». Я считаю, что эта награда не только моя, но и всех моих наставников, учителей, которые мне помогали и поддерживали в моей деятельности. Врачи-реаниматологи работают на самых трудных участках медицины. Спасибо оргкомитету», – сказал врач года.

Еще одним лауреатом премии «Алтын Адам» стал спасатель Вадим Пак, который работает в системе МЧС с 2012 года. Он спасает людей в горах Заилийского Алатау в разное время года на высоте более 4000 метров. Помогал в ликвидации авиакатастрофы в Алматинской области, в 2023 году участвовал в помощи людям после землетрясений в Турции и Афганистане.

«Благодарю всех за предоставленную возможность находиться здесь, получить статуэтку. Это заслуга всех сотрудников МЧС. Спасатели – это те, кто при ЧП первыми идут и в огонь, и в воду», – поделился спасатель года.

Награду в номинации «Деятель науки» получила казахстанский ученый Гульназ Молдабаева, которая почти 20 лет занимается нефтяной инженерией. Она работает над проектом по снижению вязкости казахстанской нефти и повышению нефтеотдачи, а также созданию аналитической системы мониторинга недропользования.

«Выражаю благодарность за высокую оценку моих научных трудов. Всем ученым страны хочу сказать, чтобы они не останавливались на достигнутом, так как мир невозможен без научных исследований», – сказала она.

Автор Акерке МЫРЗАГАЛИЕВА


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.