Британский индекс FTSE 100 продолжает снижаться из-за неожиданно высокой инфляции, что сдерживает ожидания о снижении процентных ставок. Плохие данные по Китаю также оказали негативное влияние на акции компаний в секторах горнодобывающей и нефтегазовой промышленности. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Британский индекс FTSE 100 продолжает терять в цене, продолжая негативные тенденции этой недели. Согласно информации Reuters, инфляция превысила прогнозы, что отрицательно сказалось на ожиданиях существенного снижения процентных ставок в текущем году. Между тем, неутешительные данные из Китая оказали негативное воздействие на акции горно-добывающих и нефтегазовых компаний.

«Биржевые акулы» FTSE 100 отмечают убытки в 1,3%. Этот индекс теряет позиции уже на протяжении трёх торговых сессий и достиг своего полуторамесячного минимума.

Фунт, показавший рост после публикации данных о годовой потребительской инфляции в Декабре, которая увеличилась впервые за 10 месяцев, оказывает давление на FTSE 100. Этот рост связан с увеличением таможенных пошлин на табачные изделия.

В свете этих данных, инвесторы потеряли уверенность в том, что центральный банк Великобритании начнет снижение ставок в мае текущего года. Трейдеры принимают во внимание 50%-ную вероятность того, что банк не изменит ставки в мае.

Акции нефтегазовых и горнодобывающих гигантов, включая Shell и Glencore, испытали спад вследствие падения цен на сырье. Согласно данным, экономика Китая в 2023 году увеличилась на 5,2%, что ненамного превышает официальные цели. Однако восстановление оказалось менее стабильным, чем предсказывали аналитики.

Акции Antofagasta, имеющие британские листинги, упали на 3,4%. Чилийская компания сообщила о 2%-ном росте добычи меди в 2023 году, но прогноз на 2024 год остался неизменным.

Акции Pearson упали на 1,2%, несмотря на то, что образовательная компания совпала с прогнозом на 2023 год.

Индекс FTSE 250 среднего бизнеса снизился на 0,8%, достигнув минимального уровня за месяц.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.