В новейшем документе, представленном Управлением ООН по экологии, подчеркивается, что за последние пять десятилетий произошло безпрецедентное увеличение глобального потребления ресурсов, которое было вызвано экспоненциальным ростом потребительской активности, энергетических потребностей и расширением инфраструктуры, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на веб-сайт UNEP.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Специалисты указывают на потенциальное увеличение добычи ресурсов Земли до 160 миллиардов тонн к 2060 году, что в свою очередь на 60% превысит текущие показатели, составляющие около 100 миллиардов тонн. В среднем, требование к природным ресурсам, начиная от продовольствия и заканчивая ископаемым топливом, продолжает нарастать более чем на 2,3% ежегодно. Основываясь на анализе, более 60% всех выбросов парниковых газов, которые способствуют глобальному потеплению, разрушению экосистем и отрицательно влияют на здоровье людей, связаны с добычей и последующей переработкой значительных объемов ресурсов.

В документе предложено три основные меры для уменьшения влияния на окружающую среду: модификация рациона питания для снижения объемов пищевых отходов и уменьшение потребления продуктов животного происхождения; разработка более эффективных систем транспортировки; и применение реконструируемых строительных материалов для создания плотной застройки.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.