Евразийский банк развития опубликовал прогноз по экономикам всех стран-участников банка. Корреспондент Bizmedia.kz узнал подробности о прогнозе по Казахстану.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Прогнозы роста ВВП

В базовом сценарии предполагается увеличение ВВП Казахстана на 5,0% в 2024 году и еще более высокие значения в среднесрочной перспективе. Это станет результатом проводимых властями мер, направленных на увеличение экономического потенциала.

Причины роста ВВП

Рост ВВП страны ожидается на уровне 5,0% в 2024 году, что на 0,4 п.п. выше предыдущего прогноза, благодаря более высоким темпам роста в 2023 году и новым инициативам, представленным в 2023 году. Инвестиционная активность, поддерживаемая правительственными мерами, продолжит оставаться ключевым фактором роста. Политика диверсификации экономики способствует улучшению перспектив обрабатывающей промышленности.

Инфляция и денежно-кредитная политика

Инфляция замедлится до 7,1% к концу 2024 года и должна достичь целевого показателя в 2026 году. Основными факторами, влияющими на изменение прогноза, стали новые проинфляционные факторы, связанные с низким урожаем пшеницы. Денежно-кредитная политика будет способствовать снижению инфляции, а умеренное понижение базовой ставки произойдет по мере ослабления инфляционного давления.

Прогноз курса тенге

В среднесрочной перспективе ожидается умеренное ослабление курса тенге из-за прогнозируемого снижения цен на нефть, что замедлит рост экспортных доходов. Прогнозируется уровень курса тенге на уровне 470 в среднем в 2024 году.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.