Обзор предстоящего дня на американских и мировых рынках от Наоми Ровник, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эта неделя наполнена рыночными рисками: трейдеры готовятся к первому в этом году решению Федеральной резервной системы о процентных ставках, а на Ближнем Востоке разгораются военные действия. Наблюдается отсутствие фиксации прибыли.

Торговля фьючерсами указывает на то, что индекс Уолл-стрит S&P 500, находящийся близко к рекордным максимумам, откроется стабильно позднее в течение дня.

Европейский индекс акций Stoxx 600 не изменился, гонконгские акции выросли на 0,8% благодаря ликвидации китайского гиганта недвижимости Evergrande, а индекс доллара практически не изменился.

Несмотря на смертоносное нападение беспилотников на американские войска в Иордании, совершенное в воскресенье боевиками, поддерживаемыми Ираном, и на фоне приближающихся отчетов о прибылях крупных игроков рынка, настроение на бирже остается оптимистичным.

Пять из массивной «Великолепной семерки» технологических акций, которые доминируют в росте S&P, сообщают о доходах на этой неделе, начиная с владельца Google Alphabet и Microsoft во вторник.

Трейдеры на рынках, почти полностью определяемых ставками на монетарную политику, возможно, решили не принимать решений — по крайней мере, до тех пор, пока ФРС не сообщит о своих прогнозах по процентным ставкам в среду.

Рыночный консенсус подразумевает, что ФРС будет сохранять ставки на самом высоком уровне с 2001 года, но не подтверждает ожидания о ее снижении. На данный момент денежные рынки прогнозируют полное снижение ставки на четверть процента к маю.

Ожидается, что Банк Англии также оставит стоимость заимствований на прежнем уровне, но изменит свой подход к инфляции, повторяя подобные комментарии Европейского центрального банка на прошлой неделе.

Последним рисковым событием на этой неделе станут ежемесячные данные о занятости в США в пятницу. Тем не менее, даже осторожные трейдеры, занимающиеся государственными облигациями, кажется, не беспокоятся о том, что сильный рынок труда задержит снижение ставок. В понедельник доходность 10-летних казначейских облигаций США снизилась на 5 базисных пунктов до 4,10%.

Позднее в понедельник рынки облигаций будут следить за оценкой квартальных заимствований управления финансов США.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.