Корпорация Volkswagen (VW) отметила в 2023 году рост глобальных продаж на 12%, достигнув отметки в 9,2 млн автомобилей, как отмечается в данных VW, опубликованных MarketWatch, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Наблюдался взлёт продаж во всех регионах: рост на 18% в Северной Америке, на 21% в Западной Европе, на 14% в Центральной и Восточной Европе. Зона, включающая Ближний Восток и Африку, показала рост на 29%, а Южная Америка и азиатско-тихоокеанский регион (за исключением континентального Китая и Гонконга) — на 9%.

Наименьший прогресс наблюдается в КНР — всего 1,6%, общий объём продаж составил 3,2 млн автомобилей. Отдельно стоит отметить, что продажи Audi в стране выросли на 13,5% и составили 728,6 тыс.

В 2023 году мировые продажи полностью электрических автомобилей (BEV) взлетели на 35%, достигнув 770 тыс. их доля в общем объёме продаж повысилась до 8,3% с 6,9% годом ранее.

Вместе с тем, продажи бренда Volkswagen увеличились на 6,7%, до 4,87 млн машин, включая BEV — на 21,1%, до 394 тыс., как указано в пресс-релизе компании.

В целом, концерн ожидал реализовать в прошлом году около 9-9,5 млн автомобилей.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.