В интервью ресурсу The Conversation, преподаватель школы психологии Университета Линкольна, Робин Крамер поделился наблюдениями о том, как предыдущее впечатление влияет на принятие решений при выборе партнера на платформах онлайн-знакомств, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Крамер описывает это явление как «эффект последовательности», где оценка потенциального кандидата искажается в сравнении с только что просмотренной анкетой. Суть этого феномена в том, что привлекательность одного профиля может либо сближаться, либо отдаляться от предыдущего, в зависимости от подобия черт лица, этнической принадлежности и других визуальных характеристик.

Так, предыдущее положительное восприятие представителя определенной этнической группы с определенными внешними данными может подсознательно настроить пользователя на благосклонное восприятие последующего профиля с похожими характеристиками. Обратная ситуация также правдоподобна — негативные впечатления от портрета могут невольно передаться и на последующее лицо.

Специалисты еще предстоит выяснить точные причины таких последовательных сдвигов в оценках, однако предполагается, что они могут быть связаны с особенностями восприятия (влияние впечатления от предыдущего кандидата на оценку текущего) или же с предубеждениями в отклике (склонность принимать решения опираясь на эмоциональные и физиологические реакции).


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.