Сегодня, 24 января, в военном суде города Астаны должна была рассматриваться апелляционная жалоба на решение по делу об убийстве во время январских событий 2022 года 4-летней Айкоркем. Однако заседание было отложено. 

Адвокат Жангазы Кунсеркин, представляющий интересы родственников погибшей девочки, сообщил «Азаттыку», что  оправданный первой инстанцией военнослужащий Арман Жуман заявил об отказе от своих адвокатов «из-за утраты доверия». В связи с этим заседание не состоялось, и теперь процесс затянется, так как новому адвокату нужно будет ознакомиться с многотомным уголовным делом, а также получить допуск к государственным секретам.

Между тем, отец Айкоркем Айдос Мелдеханулы на этом и прошлом заседаниях суда не присутствовал. Не по своей вине.

18 января он пытался, но не смог вылететь в Астану. 

«Когда я проходил досмотр в аэропорту, аппарат почему-то постоянно пищал. Служба безопасности и сотрудники комитета национальной безопасности попросили меня пройти на тщательный досмотр, начали спрашивать, где мой багаж, а у меня его не было. Начали по телефону звонить, переговоры вел один, не знаю, с кем, а второй меня досматривал, можно сказать каждый шов… Отпустили тогда, когда уже самолет улетел», — рассказал Айдос в комментарии «Республике» на следующий день после этого инцидента.

Полностью рассказ Айдоса Мелдеханулы на видео по ссылке ниже.

Тем временем пресс-служба аэропорта Алматы представила свою версию:

«Мелдехан А. прибыл в Международный аэропорт Алматы в 05:11. Далее получив информацию на стойке регистрации, пассажир направился в пункт досмотра в 05:16, где в течение двух минут прошел процедуры по безопасности. С 05:19 до 05:26 пассажир находился в кофейне, после чего он направился в назначенный гейт. Посадка на рейс представителями авиакомпании закончилась в 05:20. Позднее пассажир некоторое время провел возле выхода на гейт и затем покинул территорию аэропорта».

Сам Айдос Мелдехан сообщил Азаттыку, что не согласен с этой информацией и назвал ее ложью. Он намерен подать заявление в полицию.

НАПОМНИМ, ЧТО 

 

…четырехлетняя Айкоркем Мелдехан погибла 7 января 2022 года в Алматы, когда в городе действовал режим ЧП. Машину, в которой она была вместе со старшими братьями и сестрой, обстреляли, и пуля попала Айкоркем в голову.

 

Девочка умерла на месте. Ее сестра была тяжело ранена. Отец детей Айдос Мелдехан насчитал в машине 20 отверстий от пуль. Он рассказал, что баллистическая экспертиза подтвердила, что оружие, из которого сделаны выстрелы, используют военные.

 

Эту страшную историю отец детей рассказывал в интервью «Республике».

Как преследовали семью Айкоркем и как проходили суды:

  • «Это был шок». Суд оправдал военнослужащего по делу погибшей в Кантар четырехлетней Айкөркем
  • Суд по убийству четырехлетней Айкоркем Мелдехан засекретили
  • «Семья убитой Айкоркем уехала из страны из-за угроз КНБ»
  • «Я тебя похороню!» Кто напал на отца Айкөркем, убитой во время Кантара?


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.