Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел встречу с руководителями фракций политических партий в Мажилисе Парламента Республики Казахстан, сообщает Акорда.

«Обращаясь к лидерам фракций, Президент сообщил, что в соответствии со статьей 44 Конституции должен провести консультации с ними по кандидатуре Олжаса Бектенова на должность Премьер-министра», – говорится в сообщении. 

В обсуждении приняли участие руководители фракций партии Amanat Елнур Бейсенбаев, Народной партии Казахстана Магеррам Магеррамов, партии «Ак жол» Азат Перуашев, Общенациональной социал-демократической партии Асхат Рахимжанов, партии «Ауыл» Серик Егизбаев, партии Respublica Айдарбек Ходжаназаров. 

Ранее сообщалось, что новым Премьер-министром может стать Олжас Бектенов. Назначить его на эту должность предложили в партии AMANAT. 

5 февраля 2024 года Правительство Казахстана ушло в отставку. Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал соответствующий Указ.  


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.