134 тысячи кандидатов прошли через процесс ЕНТ в январе. Большая их часть, 76,4%, выбрали для сдачи экзамена казахский язык, почти четверть — 23,5%, сдавали на русском, и лишь 83 человека приступили к тестированию на английском языке, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Национальный центр тестирования министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Успешные результаты, пересекающие порог в 77,5% случаев, показали, что абитуриенты были достаточно подготовлены. Средний балл за тест составил 69, при этом самый высокий зафиксированный балл достиг 137. Всего 72 кандидата демонстрировали выдающуюся успешность, преодолев отметку в 130 баллов.

Предпочтения в выборе предметов разделились следующим образом: «Биология и Химия» оказались на вершине списка с 18%, с небольшим отставанием шли «Математика с Физикой», заняв 17%, и замыкала тройку лидеров «Математика с Информатикой» с 12%. Наименее популярными оказались «Химия с Физикой», которые выбрал 149 участников», — делится информацией центр.

Анализ результатов январского тестирования ЕНТ 2024 года выявил, что лучше всего абитуриенты подготовились по разделу «Грамотность чтения» — средняя доля усвоенного материала среди учащихся составила 78%. Однако кандидаты, выбравшие «Физику», смогли корректно ответить только на 33% вопросов. Больше всего затруднений вызвала тема «Элементы теории относительности». Эти данные дают возможность провести детальный анализ успеваемости по различным тематикам.

«Выражаю искренние поздравления всем абитуриентам, увлеченным научными знаниями и образовательным процессом, с завершением сдачи январского ЕНТ 2024! Желаю вам достижения ваших профессиональных мечтаний и амбиций. Вспомним слова Султанмахмута Торайгырова: ‘Служите своему народу и будьте светом, который освещает его небо’», — выразил душевные настроения глава МНВО РК Саясат Нурбек.

В рамках январских экзаменов ЕНТ учебное заведение создало оптимальные условия для участников с особыми образовательными потребностями, благодаря чему экзамен сдали 321 ученик.

«Во время экзамена было выявлено 157 случаев нарушения правил. 107 кандидатов были лишены возможности прохождения тестирования за попытку внести телефоны, шпаргалки и прочие запрещенные предметы. При самостоятельной сдаче тестов из помещения были удалены 50 человек из-за других нарушений, результаты их экзаменов также будут отменены. Тех, кто использовал постороннюю помощь выявить не удалось», — отметили в департаменте.

После завершения экзамена студенты имели возможность подать апелляцию в течение 30 минут. По окончанию процедуры рассмотрения апелляции, итоги теста будут опубликованы в личном кабинете участника.

«Стоит подчеркнуть, что до окончания октября текущего года будет идти детальная оценка видеоматериалов. Если в ходе проверки обнаружится использование запрещенных предметов или другие нарушения, результаты экзаменов будут отменены.

Напоминаем, что в данный оценочный период участвовали также те, кто не достиг минимального уровня баллов во время летнего тестирования, студенты, поступившие на условиях контракта, аспиранты, желающие изменить специализацию вне творческой сферы, лица стремящиеся к переводу на педагогические программы на платной основе, а также старшеклассники, намеревающиеся войти в вуз на платных началах по собственному желанию», — уточнили в учреждении.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.