В начале рабочей недели, последующей за празднованием Лунного Нового года, наблюдалось падение курса китайской валюты по отношению к укрепившемуся американскому доллару. При этом уменьшение стоимости юаня прошло довольно сдержанно благодаря положительным статистическим данным о потребительских расходах в ​​КНР во время праздников. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Информация о том, что инфляционные процессы в США продемонстрировали неожиданную устойчивость, привела к коррекции ожиданий рынка относительно времени снижения Федрезервом ключевой ставки. Аналитики теперь предвидят смягчение монетарной политики не ранее середины текущего года, хотя ранее предполагалось, что это случится уже в марте. Подобные изменения в денежной политике ФРС оказывают заметное воздействие на американскую валюту и курс юаня, как подчеркивают специалисты рынка.

В преддверии торгов, регулятор Китая зафиксировал официальный обменный курс на уровне 7,1032 за доллар, что немного ниже предыдущего значения в 7,1036, зафиксированного 9-го февраля. Согласно прогнозам экспертов, опрошенных агентством Reuters, ожидался уровень в 7,1970.

В течение последних месяцев, Народный банк Китая демонстрирует установление цен на национальную валюту, которые превышают ожидания рынка, что многие аналитики рассматривают как намеренное действие по поддержанию стабильности юаня.

Как было отмечено в обзоре от Barclays, поддерживаемый регулятором уровень вряд ли покажется чем-то необычным, предполагая, что стоимость юаня на спотовом рынке останется в границах от 7,10 до 7,25 за доллар США.

На спотовом рынке пара доллар/юань начала сессию с отметки в 7,1930, а последующие торги показали значение в 7,1961.

С начала текущего года обменный курс доллара США по отношению к китайскому юаню остается слегка ниже уровня 7,20, поддерживаемый стабильными курсами фиксинга около 7,10, отмечает эксперт по валютным стратегиям из HSBC Пол Макел. Ожидается, что множество аспектов, особенно рост настроений на внутреннем рынке после праздничного периода, могут влиять на дальнейшую динамику, что будет отслеживаться через изменения на внутреннем рыночном индексе в краткосрочной перспективе.

В начале торгов день на рынке принес умеренный рост китайских компаний, прежде всего в сегментах развлечений и туризма, что было обусловлено позитивной статистикой по расходам потребителей. По данным, опубликованным в последнее воскресенье, доходы в индустрии туризма Китая за праздничный период увеличились на 47,3% по сравнению с прошлым годом, в то время как кинотеатры показали сборы более 8 миллиардов юаней (приблизительно 1,11 миллиарда долларов США), что является рекордным показателем.

Экономист из Nomura Тин Лу призывает к бережливости в ожидании казалось бы положительной тенденции, ведь существует риск того, что рынки могут переоценить короткий взлет экономической активности и рациональности расходования средств со стороны жителей Китая.

Ожидается, что в ближайший вторник Народный банк Китая вынесет вердикт относительно процентных ставок для ведущих заемщиков (LPR). Напомним, что в минувшее воскресенье процентная ставка осталась неизменной, как это и предполагалось. Также сложность в прогнозировании изменений в денежно-кредитной политике со стороны Федеральной резервной системы США ставит под вопрос широту маневров Пекина.

К текущему времени подготовки доклада индекс доллара США демонстрирует значение в 104,254 пункта, в то время как пара доллар США к оффшорному юаню обменивается по курсу 7,2077.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.