С начала академического года проведение аудитов в столовых образовательных учреждений осуществляется совместной комиссией, которая включает в себя депутатов, активистов из народа и взрослых, воспитывающих детей, согласно информации от Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Отмечается посещение более 15 учебных заведений с начала года. Куаныш Кыдралин, глава управления образования города, сообщил о замечаниях в пяти школах за последнюю неделю, в связи с чем были отправлены уведомления в органы здравоохранения.

Как отмечает Кыдралин в своем Instagram, уже выполнены карающие действия в отношении арендаторов столовых, а также приняты дисциплинарные меры против четырех руководителей образовательных учреждений. От начала года случились несколько важных происшествий, после которых санитарные службы наложили штрафы на арендаторов на сумму более одного миллиона тенге.

Руководитель отмечает, что целью проверок экспертной группы также является контроль за деятельностью комиссии по бракеражу, куда входят родители студентов. По его словам, этот орган иногда подходит к своим обязанностям без должного внимания.

На следующий месяц запланирована встреча этой группы в более широком формате, на которую будут приглашены представители компетентных санитарно-эпидемиологических органов, родители учеников, а также члены комиссии по бракеражу.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.