Под руководством акима региона Нурлана Уранхаева и при участии руководящих кадров АО «Самрук-Энерго» состоялось собрание, посвященное реализации проекта строительства ТЭЦ-3. На этом собрании были обсуждены вопросы, связанные с выбором местоположения и этапами осуществления проекта, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В соответствии с указанием первого заместителя Премьер-Министра РК Романа Скляра, АО «Самрук-Энерго» приступило к разработке технико-экономического обоснования для строительства ТЭЦ-3. По результатам конкурса, ТОО «СТРОЙИНДУСТРИЯ» было выбрано в качестве проектировщика.

На данный момент создана операционная рабочая группа, в которую входят заинтересованные управления акимата области Абай, организации, АО «Самрук-Энерго» и проектировщик. Было принято решение о месте строительства предполагаемой ТЭЦ — левый берег, район п. Степной.

Кроме того, акимат области предложил следующие технические параметры для новой ТЭЦ: электрическая мощность — 360 МВт, тепловая мощность — 1200 Гкал/ч.

Также в процессе разработки Генерального плана города Семей планируется определить будущую потребность города в электрической и тепловой энергии.

На данный момент проект «Строительство ТЭЦ-3 в городе Семей» находится на стадии разработки ТЭО. Кроме того, 9 ноября 2023 года был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики Республики Казахстан и Министерством энергетики Российской Федерации относительно сотрудничества в проекте строительства ТЭЦ в городе Семей. Было также заключено соглашение о сотрудничестве между АО «Самрук-Қазына» и «Интер РАО-Экспорт».


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.