На онлайн-платформе Steam, принадлежащей компании Valve, наблюдается появление подделок популярных видеоигр, а при использовании поисковика «Яндекс» для нахождения Helldivers 2, в топе выдачи находится ссылка на поддельный сайт игры поддельная страница, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В то время как поисковые системы вроде Google направляют пользователей на легитимную страницу Helldivers 2 в Steam, поиск в самом магазине выдает ряд дубликатов игры, различающихся по цене. Например, если оригинальная версия Helldivers 2 стоит $40, то ее клонов можно приобрести за $12,5 или даже за $9,5 со скидкой. При внимательном осмотре страниц фальшивых игр выясняется, что их описания, а также указанные разработчики, скриншоты и системные требования, полностью копируют оригинал.

Один из явных признаков подделки — различие в дате релиза. Оригинальная Helldivers 2 была выпущена в Steam 8 февраля 2024 года, тогда как подделки начали появляться годом ранее, в 2023. Это дает понять, что страницы предлагают совсем другие игры под маской желаемого Helldivers 2, и покупка подобного клона приведет к тому, что пользователи окажутся с совершенно другим продуктом на своих устройствах. К примеру, игра, выдаваемая «Яндексом» за Helldivers 2, на самом деле была изначально выпущена как Figurality, что подтверждается наличием отзывов о данной игре еще с 2023 года, говорящих о совершенно другом контенте. Схожая проблема обнаружена и с другим хитом начала 2024 года — Palworld.

Кажется, что Valve испытывает сложности с контролем за изменением распространителями названий и содержания своих игровых страниц, однако в Steam существует механизм возврата средств. Он позволяет отметить покупку как ошибочную и вернуть деньги за нее, если в игре было проведено менее двух часов.

Через некоторое время после обнаружения подделок, их приобретение стало невозможным, а на страницах появилось оповещение: «По требованию издателя, продукт Helldivers 2 больше не доступен в магазине Steam и результате поиска». Тем не менее страницы остались доступными для просмотра или для добавления в список желаемых.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.