На большей части Казахстана с прохождением атмосферных фронтов по-прежнему сохранится дождливая погода, сообщает Казгидромет.

В горных районах юго-востока и юга ожидается сильный дождь, на севере страны в ночные часы прогнозируются осадки (дождь, снег). По РК ожидаются грозы, туманы, усиление ветра, на юге страны – шквал.

«По четырем областям сохраняются гидрологические штормовые предупреждения. Это Алматинская область по сходу снежных лавин до 16 апреля. Штормовое предупреждение по области Абай и ВКО, где ожидается формирование талового и склонового стоков и дальнейшие подъемы уровня воды на реках. В Костанайской области до 17 апреля угроза повышения уровня воды на реках на севере и северо-востоке области. И также в Жамбылской области по 16 апреля в горных и предгорных районах  ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках», — сказала пресс-секретарь РГП «Казгидромет» Алина Исмагулова на брифинге в Республиканском информационном штабе в СЦК.

Как сообщили в МЧС РК, проводится мониторинг паводковой ситуации на реках и водохранилищах с помощью аэровизуального обследования и использованием дронов. Продолжается ликвидация последствий паводков, а также проведение противопаводковых мероприятий и аварийно-спасательных работ, откачка талых вод, укладка мешкотар инертными материалами, берегоукрепительные работы каналов, арычных систем, оповещение и эвакуация людей в безопасные места. 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.