Комитет по автомобильному и транспортному контролю выполняет ряд важных функций, включая контроль и надзор за соблюдением законодательства в области водного транспорта, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Минтранспорта РК.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В рамках обеспечения безопасного судоходства, территориальные инспекции транспортного контроля провели 469 проверок речных судов и выдали 47 предписаний.

Общая протяженность судоходных водных путей Казахстана, находящихся на обслуживании, составляет 2104 км. В течение навигационного сезона 2023 года, инспекционные службы транспортного контроля осуществили проверку 5527 км судоходных водных путей для подтверждения наличия навигационных знаков и гарантированных глубин прохода судов.

Для обеспечения безопасности маломерного флота, территориальные структуры комитета провели 3933 проверки маломерных судов.

В результате контрольно-надзорной деятельности в сфере водного транспорта в 2023 году было выявлено 944 административных нарушения, за которые были наложены штрафы на общую сумму 10 млн. 336 тыс. тенге.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.