С 27 февраля стартуют интернет-продажи уникальных коллекционных серебряных монет от Национального банка. Любители нумизматики смогут приобрести изделия из серебра высшей пробы 925/1000. В ассортименте представлены монеты серии «Культовые животные – тотемы кочевников» номиналом 5 000 тенге, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эта серия украшена бриллиантом диаметром 2 мм и имеет вес 25 oz (777,5 грамма), диаметр 100 мм и ограниченный тираж в 200 экземпляров. Также будут доступны монеты под названием BALQASH ALABUGASY номиналом 1 000 тенге, серия посвящена «Флоре и фауне Казахстана», имея вес в 100 грамм и диаметр 50 мм, с тиражом в 500 штук.

Обе серии монет выполнены с использованием инновационных технологий, включая 3D и уникальный сверхвысокий рельеф, и отличаются качеством proof.

Интересующиеся могут оформить покупку исключительно с опцией самовывоза из выбранного филиала НБК, учитывая ценность и сложность транспортировки изделий, продаваемых на сайте kazcoins.nationalbank.kz, как отмечает пресс-служба Национального банка Республики Казахстан.

В НБРК разъяснили условия покупки монет через интернет-магазин, подчеркнув, что в рамках одного заказа невозможно выбрать различные методы доставки. Покупатель вынужден определиться либо с самовывозом, либо с доставкой на дом.

К тому же, для удобства клиентов введена система резервирования времени и даты для посещения филиалов, чтобы избежать очередей. Ссылка на бронь отправляется на электронную почту после оформления покупки.

Клиенты могут управлять своим бронированием напрямую из личного кабинета, в разделе «Мои заказы», где после подтверждения заказа появится соответствующая функция. В случае, если в выбранное время кассы будут заняты, клиентам предложат ожидать своей очереди.

Для получения монет обязательна проверка документов в филиале НБРК. Разрешается наличие либо личного удостоверения, либо нотариально заверенной доверенности с указанием номера заказа для получения монеты. Отмечено, что передача монет курьерским службам не предусмотрена.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.